受理部门:住房保障管理局  编号:20160731001  发表人:guest  时间:2016-07-31 00:39:46
网友:房产证如何能办下来
  尊敬的领导同志:您好,我是济南市天桥区泺安路48号金田苑小区的一名普通业主,2012年从本小区按揭购买商品房一套,至今未办理房产证,地下室进水及腰,无处申诉,维修基金违规被收,无法使用,开发商以各种理由推脱不给办理房产证,最近听说我们的房子办不下证来,跟我一样经历的有五栋楼三百户余户,我们各种形式向相关部门反应,都是石沉大海,包括12345热线,也无法给予回音,去年因为孩子上学的问题,小区业户再次跟相关部门领导反应,没有得到解决,最后领导把我们的问题交给了药山办事处,但是,办事处回来只是在镇压,根本没有解决问题的意思,更别提房产证的问题,最近看到新闻上报道的几处关于房屋产权问题的信息,比如水园小区等,我们很苦恼,我们是普通遵纪守法公民,我们不想给政府添麻烦,我们更不愿意给开发商,办事处,天桥建委,济南市建委以及涉及到办理此次问题的领导添堵,造成不愉快,但是如果不解决我们的问题,我们也不能这么下去,房贷一直在交,维修基金一买房开发商就违规收上去了,我们总共经历了三次地下室被淹,水深及腰,地下室的物品无一幸免,还有些业户把货物放在地下室,损失不止几千几万,开发商物业都没责任,都是我们业户自己的问题,我们自己盖的房子吗?我们自己做的防水吗?我们自己的原因导致的进水吗,当然不是,那为什么需要我们自己来维修,维修基金干什么用的,为什么不按照国家规定办理房产证,相关部门就只是在拿我们纳税人的钱不作为吗,就没有人约束的了这种无良,无德开发商吗?我没有办法只能劳烦市长同志过问一下,给百忙中的市长又添麻烦了,但是老百姓就是老百姓,本来就日子苦,辛辛苦苦攒点钱,贷些款买个房子是豆腐渣工程不说,还没处讨说法,法治社会我想政府不会不管,健全组织,我想政府不会让不作为的人继续不作为,没正事的相关部门继续白喝纳税人的血,啥事都要踢皮球!望领导同志能够帮老百姓把该给我们办理的房产证办理下来,维护我们小区的安定。
您对此留言的感受是:
回复时间:2017-05-24 04:35:12
感谢您的参与,我们将积极沟通协调相关部门处理。
关键字:
姓名:
电话:
联系电话:0531-82886000 CPC、CPM合作联系QQ:1326746867
新闻许可 - 增值电信许可双软认证信息服务业认定系统集成资质电子公告许可