受理部门:住房保障管理局  编号:20160117003  发表人:guest  时间:2016-01-17 03:01:59
网友:霸道开发商和黑心物业猖狂违法
  位于济南市历城区华龙路1110号的大地华园小区由山东大地房地产开发有限公司开发,有小高层住宅楼二幢、31层商务写字楼一幢,业主220户,建筑面积四万平米,于2007年和2008年交付使用,一直由开发商的下属公司济南发展物业管理顾问有限公司负责前期物业管理。 2006年至2009年,山东大地房地产开发有限公司为部分购房业主办理了《房屋所有权证》,其余购房业主在2010年申请办理《房屋所有权证》时,被房管部门告知,因开发商提供虚假的办证资料,无法办理房产证了,原来已办理的房产证也因此被限制使用(不能买卖、过户、抵押)了,房管部门在新闻媒体的报道中,也公开承认开发商提供虚假办证资料,致使有证的没法使用、无证的办不了证,产权久拖不决。 八年来,个别已办证业主采取了诉讼措施,但是赢了官司,还是解决不了房产证被限制使用的问题,业主们相信政府,给市长电话和民生热线12345打了无数次求助电话,但至今无人处理! 2015年04月至07月,物业公司违反《中华人民共和国物业管理条例》、《山东省物业管理条例》、《济南市住宅物业服务收费管理实施办法》、《关于公布我市普通住宅物业服务等级标准及物业服务收费基准价格的通知》规定的涨价程序,采取个别签字、代签字、许诺签字可附加条件等方法,骗取得到了属地居委会2015年7月17日关于同意涨价业主户数和建筑面积双过半的抽查核实结果《公示》,于2015年07月21日,张贴《调整物业管理费的通知》,将商务写字楼物业费由3.5元调整到4.5元,将住宅物业费由1.5元调整到1.8元。 不同意物业费涨价的业主们立即于2015年07月22日至29日对是否同意物业费涨价进行了业主意见征询,并到属地居委会进行了复核查询,发现物业公司给居委会提供的同意涨价的业主名单中,有半数与业主代表征询的意见不一致,还有部分业主的姓名不符、电话不符、电话停机、不接电话、签字人早已被公安机关通缉等影响真实性的瑕疵现象;同时,物业公司在张贴涨价通知之前,并未将居委会的“抽查核实结果公示”向业主们公示,明显属于违反法定涨价程序、单方变更物业服务合同、擅自提高收费标准的违法行为!!! 2015年08月25日,业主代表立即将物业公司的非法涨价行为向属地历城房管局、东风街道办事处、龙信居委会进行了书面投诉和举报。 2015年09月08日,因物业公司的涨价行为有很多造假内容和违法行为,东风办事处、历城房管局、龙信居委会等部门联席会议协调决定,物业费涨价必须经业主大会临时会议过半数表决同意,否则不能涨价。 在违法涨价受到抵制后,物业公司张贴了开发商2015年07月01日的单个车位25万元的《地下车位出售通知》。 八年来,大地华园小区的产权一直不清不楚,地下车位是否有规划、是否属于强制配套禁止出售的人防工程或配套设施、是否已分摊至已售房产或已售车库中,一直均不明确,开发商也没有《销售许可证》,该销售通知明显属于违反《物权法》、《城市房地产管理法》、《人民防空法》、《中华人民共和国物业管理条例》、《山东省物业管理条例》、《济南市物业管理办法》规定的违法行为!!!且出售价格大大高于附近有规划产权车位单个15万元的合理价格,因此,全体业主均坚决反对,拒绝购买!!! 2015年12月24日,业主大会临时会议未达到会议规定人数,未形成决议,即物业公司涨价要求没有经过业主大会表决通过。 2015年12月27日,物业公司张贴《办理2016年车位的通知》,口头告知业主和租户们,地下车位只售不租了,自2016年01月01日起,未购买地下车位、未办卡的车辆,不允许出入小区和地下车位了! 2015年12月29日,在未取得业主大会临时会议表决同意涨价的情况下,物业公司再次张贴《告知函》,继续按2015年07月21日的违法违规的涨价通知执行。 经业主和租户们了解,物业公司为主动缴纳涨价物业费的40多户业主和租户办理了2016年车位出入卡!!! 因此,自2016年01月01日起,大地华园小区业主们和物业使用人的近300辆汽车将进不了小区、无处可停了,业主们的车辆有家不能回,租住的商户们有车进不来。难道只能停在门口的华龙路这个交通要道吗?谁承担引起的交通堵塞、违章停车的责任? 半年来,业主和租户们对大地公司出售车位、物业公司上调物业费、物业公司侵犯业主和租户们车辆的通行权和停车权的违法行为,向民生热线12345电话投诉,书面向有执法权的管理职能部门济南市建委、济南市房管局、济南市物价局进行了投诉举报,《齐鲁晚报》、济南电视台、山东广播电视台齐鲁频道、齐鲁电视台、齐鲁党报网、济南日报官网、舜网、今日头条网、新浪网济南草根新闻均进行了连续和追踪报道。但一直无人问津,致使开发商和物业公司更加胆大妄为的继续置国家的法律法规于不顾,继续猖狂违法!!! 东风办事处和龙信社区居委会,为了解决矛盾,提出开发商、物业公司、业主代表三方坐下来协商解决,但物业公司竟然口出狂言:“不需要政府出面解决”! 2016年01月05日至06日,在主张通行权和停车权无望、物业公司拒绝龙信居委会调解处理、大地公司和物业公司继续严重违法侵权的前提下,业主和租户们忍无可忍、被逼无奈,自发采取了卸掉门禁栏杆、掀起门禁栏杆等出入车辆的维权行动,在110民警和东风派出所的协调下,物业公司口头允诺暂时允许业主和租户们车辆出入小区,但实际上民警离开后,保安并不抬杆放行,而是业主一人掀杆、一人开车才能出入小区。 2016年01月09日,物业公司竟胆大妄为的以“维保”名义,将地下车库的消防通道出入口的防火卷帘门落下关闭。经业主观察和向消防部门核实,“维保”是虚假托词,实质是物业公司为了限制业主和租户们出入地下车位!!! 业主和租户们立即向消防部门举报物业公司的违法行为,在经历了消防部门查处、物业公司开启防火卷帘门、消防部门离开、物业公司又落下防火卷帘门、业主和租户又立即举报、消防部门再次查处的多个来回后,2016年01月15日,物业公司终于向消防部门承诺“不再关闭”了!!! 2016年01月12日,物业公司又根据济南市物价局对“依法经营机动车停车服务业务的停车场”收费办法规定的每小时2元的标准,向自己掀杆通行和停放小区的业主和租户们的车辆强行收费,不缴费,不放行!!! 2016年01月16日,物业公司为达到强行收费的目的,在门禁栏杆前方一米处,又创造性的安装了挡车地桩锁,业主们只抬杆、掀杆、不开地桩锁就无法出入车辆了!!! 物业公司不想着维修和更换陈旧、落后和损坏的管理设备,商务写字楼被盗,物业公司一概不知,监控录像模糊不清,致使无法破案,但却绞尽脑汁的算计、防止业主和租户们的车辆出入小区!!! 济南市物价局《关于公布我市市内各区住宅小区共用车库内车位租赁费基准价格等有关问题的通知》第二条规定:“普通住宅小区前期物业管理阶段共用车库停车服务费实行政府指导价。停车服务费基准价格为35元/月.辆,可上浮10%,下浮不限。”第四条规定:“停放超过2小时的外来车辆按照2元/小时·辆缴纳场地使用费,每天最高不得超过12元。” 据物业公司保安透露,物业公司经理说,要把业主和租户们拖垮拖死!!! 经业主们了解,山东大地房地产开发有限公司2006年至2009年,向济南市房管局提供办证的规划手续是济南市规划局济规法确(2006)49号文件,而该文件是对其他开发公司某建设项目规划确认文件。济南市房管局2013年11月之前即发现山东大地房地产开发有限公司提供的办证资料是虚假的,并向济南市公安机关杆石桥派出所报案,又于2014年10月11日向济南市规划局发文申请确认济规法确(2006)49号文件的真实性,2014年10月17日济南市规划局回函确认虚假。但至今没有处理结果。 《物权法》第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。” 《城市房地产管理法》第37条规定:“未依法登记领取权属证书的不得转让。” 《中华人民共和国物业管理条例》第四十三条规定:“县级以上人民政府价格主管部门会同同级房地产行政主管部门,应当加强对物业服务收费的监督。”第四十九条规定:“县级以上地方人民政府房地产行政主管部门应当及时处理业主、业主委员会、物业使用人和物业服务企业在物业管理活动中的投诉。”第五十八条规定:“违反本条例的规定,建设单位擅自处分属于业主的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处5万元以上20万元以下的罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任。” 《山东省物业管理条例》第五条规定:“省人民政府建设行政主管部门负责全省物业管理活动的监督管理工作。设区的市、县(市、区)人民政府房地产管理部门或者建设行政主管部门(以下统称物业主管部门),负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。”第十五条规定:“物业管理区域内规划用于停放汽车的车库(包括专用车库和共用车库内的车位,下同)的归属,由建设单位与物业买受人在商品房买卖合同中约定属于建设单位所有或者相关业主共有。约定属于建设单位所有的,建设单位应当提供产权归其所有的证明文件,并可以附赠、出售或者出租给业主。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于全体业主共有,建设单位不得销售。” 第五十条规定:“车库应当优先满足业主、物业使用人停车需要。业主、物业使用人要求承租车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝。” 《济南市物业管理办法》第六条规定:“市住房保障和房产管理局(以下简称市住房保障管理部门)负责全市物业管理活动的监督管理。” 第六十一条:“物业服务管理区域内有下列情形的,可以按照下列途径投诉:(六)物业服务企业违规收费的,向物价部门投诉。” 对于开发商违法强行高价出售地下车位、物业公司违反规定强行上涨物业管理费、千方百计严重侵犯业主和租户车辆通行权和停车权、违反规定强行收取停车费等违法行为,业主们数不清多少次通过12345向济南市市政府、12358向济南市物价局电话举报了,并向有执法权、管辖权的济南市建委、济南市房管局、济南市历城区物价局进行了书面署名举报,且历城区物价局也回复承认物业公司的物业费涨价是违法的,但是,除了公安和消防部门接警立即出警外,有执法权和管辖权的建委、房管、物价等部门,却没有一个出面履行职责的!!! 国家的政策法律法规都很好,但是开发商却这么黑心违法、物业公司也这么猖狂违法,而政府的执法部门却不管不问、有法不依、违法不查,对违法行为不制止、不查处、不处理,这不是违法成本低的问题,而是根本没有违法成本!!!甚至是纵容违法行为!!! 难道这就是黑心开发商和物业公司如此霸道、如此猖狂的原因吗??? 非要让被逼无奈的业主和租户们,走集体上访的最后一条路吗??? 如果一旦发生肢体接触的暴力事件,谁来承担责任??? 恳求人民政府及其执法部门,来帮帮我们这些弱势群体吧!!! 大地华园小区部分业主 2016年01月17日
您对此留言的感受是:
回复时间:2017-03-30 14:52:36
感谢您的参与,我们将积极沟通协调相关部门处理。
关键字:
姓名:
电话:
联系电话:0531-82886000 CPC、CPM合作联系QQ:1326746867
新闻许可 - 增值电信许可双软认证信息服务业认定系统集成资质电子公告许可