受理部门:人力资源和社会保障局  编号:20150821001  发表人:guest  时间:2015-08-21 12:22:25
网友:企业欠费,社保办不给办理减员,怎么办?
  因单位拖欠工资,本人于2014年12月31日离开原单位(山东嘉伟节能科技有限公司,原名山东红帆新材料有限公司)。公司自2014年7月欠缴员工的社保基金(工资也未发),但一直申请缴纳社保(挂账至2015年1月)。现在,本人想让高新区社保办办理减员手续,然后自己缴纳社保,也是为了将来能退休后能有点活命钱。高新社保办以企业欠缴社保费用,不给办理减员。 1、缴纳养老保险不是自愿行为,企业是缴纳主体,社保办有征缴社保的职责。企业欠缴,职工无能为力。怎么办? 2、个人的社保缴纳时间,减员时间按实际缴纳的2014年6月底,行不行? 3、因为企业欠缴7个月的社保费,致使个人断保十几年,这不是建立社保的本意吧? 本人想求助济南市人社局,协调高新社保办,帮忙办理减员手续。减员时间可以按实际缴纳的时间办理,这样也不会让社保办的账面上有欠缴记录。
您对此留言的感受是:
回复时间:2017-09-25 19:49:32
感谢您的参与,我们将积极沟通协调相关部门处理。
关键字:
姓名:
电话:
联系电话:0531-82886000 CPC、CPM合作联系QQ:1326746867
新闻许可 - 增值电信许可双软认证信息服务业认定系统集成资质电子公告许可